propsyteen.ru
Выберите из предложенного
Выберите из предложенного
Облако тегов
Задать вопрос
КАБИНЕТ ON-LINE КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЁЖИ
Пенка , 18 лет , Волгоград

Я совершенно запуталась. Так все странно, и так всего много, хочется решать проблемы, но не знаешь как.
Все было хорошо, пока я не выбрала профессию, в которой разочаровалась. От того, как там в относятся к людям. Как стараешься из всех сил учить то, что не интересно, но по другому нельзя, обучение платное,а это стоит денег, тк после смерти отца я уже и забыла какого это когда тебя просто так балуют, все говорят что без образования нельзя,но что делать если это не то что хочешь? Вечный тремор когда просят отвечать,паника,хотя в школе такого небыло,незнания я характеризовала просто-не знаешь, значит можно узнать потом,ведь не все знают все, а сейчас до посинения готова сидеть и учить, а плохие оценки пропускаю слишком сильно через себя. И в этом по сути моя вина, я сама поставила себе планку до которой не могу дойти.
Второе что я не могу понять, это отношение к себе. Я то люблю себя, кажусь себе красивой, а потом не понимаю что со мной. То здесь не так, то тут не так, хотя вчера только было все нормально. Стала стесняться выходить на улицу, общаться с друзьями,по сути с которыми я уже кажется и не налажу контакт, мы уже давно друг другу как чужие. И меня пугает это. Что мне делать?

Мария
психолог Мария

Здравствуйте, Пенка!
В самом начале я обратила внимание, что Вы не указали своего имени и подписались как «Пенка», а, уже прочитав Ваше письмо, мне показалось, что сейчас действительно может быть сложным ощущать себя целостно и давать себе «название», будто внутренняя и внешняя жизнь больше похожа в настоящий момент на бесконечно бушующие волны, которые на берегу оставляют свой след только в виде пены. Темы, которые Вы поднимаете в письме, как мне кажется, можно объединить в одно предложение: «Раньше было иначе, где я и что со мной сейчас происходит?». Вы замечаете, что находитесь в кризисной ситуации: учёба и выбранный путь не приносят интереса, меняется самовосприятие и дружеские контакты тоже находятся в затруднении. Вы пишете, что многое сейчас Вас пугает и вызывает чувство бессилия, будто всё происходящее сейчас с Вами – это проблема, которую нужно немедленно решить и что-то с собой предпринять, сделать какое-то действие для разрешения. Но, мне кажется важным, что Вы замечаете изменения в себе, размышляете над ними и проделываете внутреннюю переработку нового опыта, что может быть даже важнее внешних действий. Тем не менее, когда всё разом наваливается, очень непросто устоять на ногах и остановить шторм в одиночестве. Как Вам кажется, кто или что может служить для Вас поддержкой? Может быть, одногруппники могут испытывать похожие переживания и есть возможность с ними их обсуждать? Или восстановление связей с друзьями может стать ценным ресурсом для Вас и для них? Если вокруг Вас таких людей или внутренних ресурсов не окажется, то, возможно, стоит обратиться к очному психологу? С ним можно вместе проживать и понимать Ваш трудный период, постепенно разрешать сферы жизни, которые сейчас для Вас затруднены.
Хочется верить, Пенка, что Ваши штормовые волны не размывают, а лишь укрепляют Ваш берег, желаю сил и удачи!