propsyteen.ru

Здравствуй!
Нужно немного подождать! Сейчас консультанты отвечают на поступившие ранее вопросы. Обязательно сохрани свой вопрос, ты сможешь отправить его в ближайшее время. У тебя еще есть время поработать над ним или почитать уже размещенные на сайте вопросы и ответы на них. Возможно, это окажется полезным и достаточным.
С помощью ТЕГОВ в разделе "Полезная информация" можно легко найти волнующую тему вопроса и ответ на него нашего консультанта

Облако тегов
Задать вопрос
КАБИНЕТ ON-LINE КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЁЖИ
Карина , 18 лет , Глазго

Здравствуйте. Я родилась в Ирландии. Мама специально там рожала, чтобы у меня было гражданство. Да училась в школе в России, но при этим дистанционно онлайн окончила школу в Сша в Филадельфии. Сейчас я учусь в университете Глазго по гранту. Подавала конечно штатовский аттестат. Сейчас такое время в мире… Я всегда на вопросы о моём происхождении говорю что я ирландка… Но сейчас так грустно стало. Может быть говорить что я русская? Или всё же если я родилась в Ирландии и имею ирландский паспорт то я ирландка? По английски говорю идеально и без акцента.

Мария
психолог Мария

Здравствуй, Карина!

Видимо, серьёзные изменения в жизни — переезд и поступление в университет Глазго, сепарация и скучание по семье, натолкнули тебя на размышления над «старыми» вопросами. И, мне кажется, посредством решения вопроса о гражданстве, ты можешь решать другие внутренние вопросы: самоопределения и идентичности, тоска по родине и корням и другие. Будто за твоим письмом существуют ещё вопросы, которые ты не задала… Возможно, тебе самой пока не понятно как их поставить?

Кажется, Карина, что ты сейчас можешь чувствовать себя очень одиноко, ведь ты будто вынуждена часто попадать в ситуацию, где ты «чужая среди своих»: в России ты — ирландка, в Шотландии — русская со штатовским аттестатом. Видимо, тебе самой тяжело решить кем ты являешься или хочешь быть, не размышляя над своими «корнями». У меня есть фантазия, что и твои родители размышляют над вопросом «своего» места, возможно, разговор с ними мог бы помочь тебе в рассуждениях? Ведь по какой-то причине они дали тебе возможность стать «гражданином мира» и, похоже, думали над похожими вопросами.
Мне кажется, что проблема вопроса самоопределения довольно сложна, для внутренней определённости может понадобиться много времени, в том числе и для ответа на вопрос: «Как мне представляться?», похоже, нужно найти ответ на вопрос: «А как я себя сама представляю?»

Желаю удачи тебе на этом пути, Карина!