propsyteen.ru

Здравствуй!
Нужно немного подождать! Сейчас консультанты отвечают на поступившие ранее вопросы. Обязательно сохрани свой вопрос, ты сможешь отправить его в ближайшее время. У тебя еще есть время поработать над ним или почитать уже размещенные на сайте вопросы и ответы на них. Возможно, это окажется полезным и достаточным.
С помощью ТЕГОВ в разделе "Полезная информация" можно легко найти волнующую тему вопроса и ответ на него нашего консультанта

Облако тегов
Задать вопрос
КАБИНЕТ ON-LINE КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЁЖИ
Рита, 14 лет , Севастополь

Здравствуйте. Пол года меня обижает мой одноклассник. Отнимает мои учебники тетрадки, прячет мои вещи украл мой пинал. Пытался на перемене поджечь зажигалкой мои вопросы, один раз очень сильно ударил меня между лопаток кулаком на уроке. Он сзади сидит. Перед физрой пока я отвернулась расстегнул мне лифчик. Недавно сказал что хочет меня изнасиловать. Да ещё когда я в юбке или платье под юбку мне залазил рукой один раз задрал её сзади и всём показал мои трусы. Пару раз хватал меня за грудь. Приклеил прокладку к моему стулу. Фантик от конфеты мне за шиворот сует часто. Иногда меня пугает ножом складным а иногда просто угрожает меня им пырнуть. Вот вчера вообще пытался. Ладно я уже стала в джинсах ходить благо в нашей школе можно. Ему не удалось меня пырнуть только по тому что я ношу ремень и нож сначала в пряжку ударил второй раз он арестован проткнул кожу ремня и да чуть чуть задел мой живот но просто царапина. А вот чтобы было если бы я была без ремня? У меня от страха такая истерика была. У меня даже руки тряслись и посинели немного пальцы. Было реально страшно. Сегодня в школу не пошла боюсь очень….

Мария
психолог Мария

Здравствуй, Рита!
Ты описываешь ситуации, в которых ты регулярно сталкиваешься с агрессивным поведением твоего одноклассника: со словами, отношением и даже физическими действиями, что, конечно, вызывает разные чувства, в том числе сильный страх, бессилие, отчаяние… Кажется, можно долго фантазировать и рассуждать над действиями одноклассника и что им движет, но, думаю, сначала важно оказаться в безопасности. В безопасности, которая начинается «внутри»: по какой-то причине ты решила обратиться именно на этот сайт, а не к окружающим тебя людям (родителям, учителям). Возможно, ты можешь не испытывать с ними достаточной близости и доверия, испытывать смущение и стыд конкретно в этой ситуации, либо, бояться, что от их вмешательства может стать хуже… К сожалению, Рита, в письме мне не удалось найти информации о том, как ты справлялась с описанными проявлениями буллинга самостоятельно: разговаривала ли с обидчиком, как проходили эти разговоры, обращалась ли ты за помощью. А также, какой помощи ты ищешь на этом сайте: найти поддержку в лице «Взрослого», рассмотреть варианты того, к кому можно обращаться за помощью, найти способы избежать общения с одноклассником или его полной изоляции от тебя, либо же наладить с ним отношения?
Надеюсь, Рита, мои вопросы смогут натолкнуть тебя на размышления о том, к кому можно обратиться за помощью — найти человека, с кем можно подробнее обсудить проблему и, возможно, попросить вмешаться для её разрешения. Ниже я прикреплю статью о буллинге, надеясь, что она тоже может стать полезной для тебя: https://propsyteen.ru/borba-s-travlej-bullingom/
Желаю сил и удачи, Рита!

Рекомендуемые статьи :

Cтатья

Борьба с травлей (буллингом)