propsyteen.ru

Здравствуй!
Нужно немного подождать! Сейчас консультанты отвечают на поступившие ранее вопросы. Обязательно сохрани свой вопрос, ты сможешь отправить его в ближайшее время. У тебя еще есть время поработать над ним или почитать уже размещенные на сайте вопросы и ответы на них. Возможно, это окажется полезным и достаточным.
С помощью ТЕГОВ в разделе "Полезная информация" можно легко найти волнующую тему вопроса и ответ на него нашего консультанта

Облако тегов
Задать вопрос
КАБИНЕТ ON-LINE КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЁЖИ
Кэрри , 17 лет , Москва

Здраствуйте!! Очень давно мучает одна странная вещь… Возможно, объяснения будут запутанные, но лучше так.
Я очень давно чувствую пустоту внутри себя. Я вроде бы смеюсь, улыбаюсь, шучу, но пустота не уходит, как бы я ни пыталась это исправить. Я резала себя, била, колола ручкой, обжигала свечами. Но, как полагается, в скором времени это перестало помогатьпомогать, причем совсем. Я не чувствовала ни боли, ни вообще какого либо волнения? Но потом я случайно пропустила пару приемов пищи и поняла, что вообще-то вот оно! Решение моих проблем :3 Ну и началось. Я начала считать калории, урезать порции, все меньше и меньше. И в конце-концов перестала есть совсем. Сбросила за месяц 10кг и мама сказала, что я стала красивее. Срывы были неизбежны, поэтому я начала вызывать рвоту, чем и страдаю по сей день. Пыталась пить таблетки, но в итоге забросила, потому что они не давали того, что мне нужно. )
Вся эта ситуация продолжается класса так с 6-7. У меня нет сил, я просто лежу на диване и все мое тело очень сильно болит. Я учусь в колледже, но как же трудно мне это дается. Раньше мама следила за моими оценками в школе, причем очень серьезно, но сейчас всем стало наплевать и окружение наоборот теперь осуждает меня за то, что я настолько сильно парюсь над оценками))) Самой порой смешно, но что поделаешь. Одновременное отсутсвие сил и дикое желание учится на отлично серьезно давит на мозги. Единствкнное, что я знаю, так это то, что самоубийство знатно облегчит мою жизнь. Но я этого не делаю лишь потому, что моим родителям будет не шибко-то легче (им будет очень больно, никому такого не пожелаю, тем более своим родителям). Единственное, что остается от этой мечты — шутки про суицид и извечное желание умереть от истощения.
Зачем я это пишу? Не знаю. Я давно хотела написать сюда, даже составляла в голове текст… Но сейчас этого нет, так что вот, что есть. Спасибо за внимание))

Мария
психолог Мария

Здравствуй, Кэрри!
Твоё письмо полно противоречий: ты желаешь заполнить пустоту не «насыщением», а истощением; найти ценность и смысл жизни в её утрате; возможно, даже получить внимание матери, став меньше; желаешь получить ответ на незаданный вопрос…
Кажется, задавать волнующий тебя вопрос может сильно пугать, как и заглядывать в эту «пустоту»: что в ней скрывается и что её породило. Я думаю, что самостоятельно действительно очень сложно отыскать ответ и найти не деструктивные способы справляться с тяжелыми переживаниями.

У меня сложилось ощущение, Кэрри, будто пустота не только внутри тебя, но и окружает снаружи — словно тебя не окружают люди, к которым можно обратиться за помощью или вовсе самостоятельно заметить большие внешние перемены в тебе (порезы, ожоги, истощение, подавленное состояние и суицидальные шутки). Мне остаётся лишь гадать: это твоё восприятие одиночества или эту помощь и поддержку потенциально можно найти в окружающих людях? Это похоже на ещё одно противоречие: кажется, тебе может нужна быть помощь, но о ней по какой-то причине сложно просить. У меня появилась фантазия, что внешние «недуги» заметнее внутренних, то есть и шансы привлечь внимание к проблеме и получить помощь будто выше.
В поиске ответов или разыскиванию вопросов может помочь обращение к очному специалисту-психологу, к которому, Кэрри, я бы хотела порекомендовать тебе обратиться. А обращение на сайт, мне кажется, может стать важным первым шагом к решению получить необходимую для тебя помощь, ступень к заявлению о существующих переживаниях и чувствах.