Взрослые люди слишком далеко и мне страшно | propsyteen.ru

Здравствуй!
Нужно немного подождать! Сейчас консультанты отвечают на поступившие ранее вопросы. Обязательно сохрани свой вопрос, ты сможешь отправить его в ближайшее время. У тебя еще есть время поработать над ним или почитать уже размещенные на сайте вопросы и ответы на них. Возможно, это окажется полезным и достаточным.
С помощью ТЕГОВ в разделе "Полезная информация" можно легко найти волнующую тему вопроса и ответ на него нашего консультанта

Облако тегов
Задать вопрос
КАБИНЕТ ON-LINE КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЁЖИ
Мио , 12 лет и младше

Взрослые люди слишком далеко и мне страшно

Я завидую своему учителю. Она участвует в разных мероприятиях, потому что уже проф., а я не могу быть рядом с ней в этот момент, потому что ничего не умею. Я не знаю, как справиться с этим ужасным чувством, когда вижу афиши и фото с ней. У неё ещё ученица есть, поэтому на фотках она бывает с ней. А я не достойна с ней сфоткаться. Я завидую её ученице и она мне не нравится из-за этого. Хотя я много лет не замечала за собой такой зависти. С этим можно что-то сделать? Мне становится лучше только после уроков, так как я занята тем же делом в этот момент, что и мой учитель. А когда остаюсь одна, то мне сразу становится грустно и я чувствую себя неуверенно. Кажется, что учитель слишком далеко и я не смогу угнаться за ней. А она ещё и стареет на глазах, возможно из-за того, что волосы коротко отрезала. Не хочу этого видеть. Взрослые люди слишком далеко и мне страшно. А если она вдруг умрёт до того, как меня научит? Меня беспокоит то, что важные для меня люди стареют.

 

Элина
психолог Элина

Здравствуй, Мио! 

Ты пишешь, что так завидуешь своему учителю. Кажется, что совсем невыносимо видеть фото учительницы, ее ученицы; понимать, что они проводят время вместе, обучаются чему-то, что-то делают. И все это почему-то без тебя. Я думаю, что это может вызывать много фантазий, много разных чувств – беспокойство, любопытство и даже злость. 

Я согласна с тобой, Мио, что это похоже и на зависть. Ты тоже хочешь быть любимой ученицей, тоже красоваться на фото с учительницей, хорошо учиться у нее в классе. Но думаю, что учительница может вызывать у тебя не только зависть, но и очень сильное желание быть рядом. В конце письма ты пишешь о том, как страшно ее потерять, страшно может становиться даже если учительница изменила свою внешность. Наверно, поэтому появляется чувство зависти. Ведь мы можем завидовать, когда нам не хватает чего-то, когда мы чего-то очень хотим, но не можем получить. Например, общения, внимания, может быть любви со стороны учителя. 

Мио, но ты ведь говоришь не только про учительницу. Ты пишешь: «Взрослые люди слишком далеко и мне страшно». Кого из взрослых тебе не хватает? Может быть, ты чувствуешь, что взрослые не могут тебе помочь или не знают, как? Знаешь, когда ты растешь правда очень хочется, чтобы кто-то сильный, умный был рядом; тот, на кого можно положиться и не чувствовать одиночество. И иметь поддержку и опору достоин каждый человек! Когда в реальной жизни кажется, что взрослых так легко потерять можно пробовать говорить с ними об этом, рассказать о том, чего или кого тебе не хватает, просить о помощи, если нужно. А еще можно пробовать звонить на Телефон Доверия – 8 800 2000 122. Там тоже можно обсудить с психологом страхи и переживания, быть в диалоге, исследовать свои чувства и стараться понимать, что с ними делать. 

Удачи, Мио!