… мне уже поступают угрозы от однокашников что будт гнобить и унижать меня… | propsyteen.ru

Здравствуй!
Нужно немного подождать! Сейчас консультанты отвечают на поступившие ранее вопросы. Обязательно сохрани свой вопрос, ты сможешь отправить его в ближайшее время. У тебя еще есть время поработать над ним или почитать уже размещенные на сайте вопросы и ответы на них. Возможно, это окажется полезным и достаточным.
С помощью ТЕГОВ в разделе "Полезная информация" можно легко найти волнующую тему вопроса и ответ на него нашего консультанта

Облако тегов
Задать вопрос
КАБИНЕТ ON-LINE КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЁЖИ
Денис, 14 лет

… мне уже поступают угрозы от однокашников что будт гнобить и унижать меня…

Здравствуйте!

у меня большая проблема 4 года назад я переехал в посёлок дз (буду называть его так) и там я стал учиться с 4 класса, с того момента это всё и началось… когд в школе узнали мою фамилия (Чумов)
все стали обзывать меня ЧМО я от этого замкнулся в себе, перестал дружить с лучшим другом, а он был один друг на весь посёлок…
я стал общаться в социальной сети «вк». Когда мне исполнилось 14 лет мне надо было делать паспорт. мои родители были разведены. и мама говорила что мне надо поменять на её фамилию (девечью) но я почему-то не хотел… боялся что бабушка по папиной линии не будет общаться со мной. скоро я вернусь в посёлок. но мне уже поступают угрозы от однокашников что будт гнобить и унижать меня. но сегодня я узнал ВОТ ЭТО!!!… Мне пишет мой друг что я Делал плохие вещи с каждым мальчиком в посёлке… теперь я боюсь ехать в дервевню… Я когда вспоминаю это я плачу. да! плачу пока я это пишу я плачу. ПРОШУ ПОМОГИТЕ МНЕ СКОРО ЛЕТНИЕ КАНИКУЛЫ КОНЧАТСЯ…

Алина
психолог Алина

Здравствуй, Денис.

В ситуации буллинга можно испытывать беспомощность, страх перед встречей с обидчиками, перед новыми мучениями и издевательствами, стыд за свою беспомощность и унижение.

Это очень сильные чувства, переживать которые одному очень тяжело.

Денис, как ты обычно справлялся с этой ситуацией, пробовал ли защищать себя?

Поводом для школьной травли часто становится то, что отличает одного ребёнка от другого. Это может быть национальность, цвет кожи, социальный статус, отклонения в развитии, такие проблемы, как заикание, энурез, слабое зрение, также высокий или низкий рост, другие особенности внешности и т.п.

Когда становишься старше- понимаешь, насколько все мы разные и это естественно.

Денис, тебе дали кличку никак не рифмующуюся с твоей фамилией.

Тебе самому это не кажется совсем примитивным? Твои обидчики «высасывают из пальца» глупые угрозы, а ты предпочитаешь смириться, замкнуться.

Денис, молчание часто воспринимается именно как разрешение говорить обидные вещи и дальше, вызывает еще больше азарта.

Ты пишешь, о том, что тебе пишет твой друг, что ты делал плохие вещи… Но разве друзья так поступают?

А иметь настоящих друзей, думаю одно из самых важных вещей в жизни.

Денис, даже взрослые люди не всегда защищены от хамства, например в общественном транспорте, очередях, других общественных местах. Попасть на такой «крючок» можно, когда где-то в глубине души веришь, что не достаточно хорош, что в тебе есть что-то такое из-за чего от тебя можно отказаться, как твоя бабушка может отказаться от общения с тобой.

Денис, думаю будет здорово, если ты все-таки переборешь свой страх и найдёшь способы себя защитить.

Ты можешь попросить защиты у взрослых, лучше у кого-то из мужчин.

Также я считаю, что для тебя будет полезна работа с психологом. Это поможет тебе сформировать реалистичную самооценку, поддержит тебя на пути взросления и вообще поможет научиться выстраивать приятные отношения с окружающими.

Удачи! Я буду за тебя болеть.

Пиши ещё, если захочется.