У меня не складывается общение с парнем, который нравится….Ещё я слишком устала от того, что в школе я ничего не понимаю, скатилась, стала получать много двоек. | propsyteen.ru

Здравствуй!
Нужно немного подождать! Сейчас консультанты отвечают на поступившие ранее вопросы. Обязательно сохрани свой вопрос, ты сможешь отправить его в ближайшее время. У тебя еще есть время поработать над ним или почитать уже размещенные на сайте вопросы и ответы на них. Возможно, это окажется полезным и достаточным.
С помощью ТЕГОВ в разделе "Полезная информация" можно легко найти волнующую тему вопроса и ответ на него нашего консультанта

Облако тегов
Задать вопрос
КАБИНЕТ ON-LINE КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЁЖИ
Настя, 16 лет , Челябинск

У меня не складывается общение с парнем, который нравится….Ещё я слишком устала от того, что в школе я ничего не понимаю, скатилась, стала получать много двоек.

Я не знаю, что мне делать.
У меня не складывается общение с парнем, который нравится,все наше общение это вопрос — ответ, я понимаю, что это из-за меня, потому что я слишком закрытая, стеснительная, неуверенная в себе и закомплексованная. Он говорил, что я тоже нравлюсь ему, но вот не складывается почему-то. Я не знаю, что с этим делать, я не хочу, чтобы мы перестали общаться.
Ещё я слишком устала от того, что в школе я ничего не понимаю, скатилась, стала получать много двоек.
И из-за этого я плачу каждый день, мои нервные клетки уже просто не выдерживают. С каждым днём все больше и больше хочется умереть. Помогите, пожалуйста.

Мария
психолог Мария

Здравствуйте, Настя!

Еще раз, вслед за администрацией сайта, приношу извинения за опоздание ответа. Произошел технический сбой, по не зависящим от нас причинам мы не имели возможности работать с обращениями несколько дней. Надеюсь, эта ситуация не нанесла вам вред, и мой ответ, несмотря на нее, будет вам полезен.
Похоже, что ваши переживания из-за разных трудностей (сложности в отношениях с парнем, проблемы с учебой, прочие сопровождающие ваш нелегкий возраст перемены) наслоились одно на другое, что в целом вызывает у вас непереносимое чувство тревоги (вплоть до мыслей о смерти). Если я правильно понимаю, впереди вас ждет поступление в новое учебное заведение, изменение привычного уклада жизни, новый студенческий статус. Эти предстоящие события в сочетании с вашей взрослой ролью «девушки, у которой есть парень», а также ожидания окружающих и ваши собственные об успешном окончании школы могут усиливать состояние растерянности, отчаяния, скованности. Желательно, при наличии тех трудностей, которые вы описали, обратиться к психотерапевту лично, за поддержкой и исследованием вашего состояния. Ваша неуспеваемость в школе может быть не причиной, а следствием депрессии, например. Я не могу говорить уверенно, это проясняется при очном обращении к специалисту. В том числе такая работа могла бы помочь вам скорректировать самооценку, приобрести больше уверенности в собственных силах, «раскрыть» ваши спрятанные внутри чувства и желания.
Формат отношений с молодым человеком «вопрос-ответ» говорит о высоком уровне напряжения, которое появляется при общении с ним. Очень жаль, конечно, что пока вы опасаетесь стать с ним более открытой, и, таким образом, лишаете себя богатой палитры эмоций и переживаний. Я думаю, что ваша с ним взаимная симпатия, на основе которой формируется доверие друг к другу, дает возможность вам поделиться переживаниями о своем состоянии с молодым человеком. Это не только поможет ему понять, что с вами происходит, но и сблизит вас, так как вы доверите ему свои чувства. Возможно, вы боитесь «предъявлять» себя (быть более открытой), так как это вызывает фантазии о разочаровании в вас, о том, что вы окажетесь не такой, какой «казались». Важно понимать, Настя, что это только ваши фантазии, которые могут иметь мало отношения к реальности. В любом случае, пока не рискнете, не узнаете ). Возможно, эти отношения так тяжело даются, потому что у вас небольшой опыт близкого общения с противоположным полом. И тогда ваше состояние можно назвать «нормальным», так как вам еще только предстоит выработать свой собственный стиль и способ общения с парнями.
Пишу вам ответ, Настя, восьмого марта. Этот женский праздник имеет историю борьбы женщин за свои права, за себя. Предлагаю вам именно этот путь. Одним из эффективных шагов на этом пути может стать обращение к психотерапевту, а другими — смелость в выражении себя, признание своих не только слабых,но и сильных сторон, принятие и разрешение своих желаний. В конце ответа я разместила ссылку на статью. Несмотря на то, что написана она для родителей, мне кажется, вам будет понятнее о чем я написала выше, если вы с ней познакомитесь.

Всего хорошего!

Рекомендуемые статьи :

Ссылка на статью

Незаметное умирание: как вовремя заметить депрессию подростка