У меня проблема в отношении с моей мамой | propsyteen.ru

Здравствуй!
Нужно немного подождать! Сейчас консультанты отвечают на поступившие ранее вопросы. Обязательно сохрани свой вопрос, ты сможешь отправить его в ближайшее время. У тебя еще есть время поработать над ним или почитать уже размещенные на сайте вопросы и ответы на них. Возможно, это окажется полезным и достаточным.
С помощью ТЕГОВ в разделе "Полезная информация" можно легко найти волнующую тему вопроса и ответ на него нашего консультанта

Облако тегов
Задать вопрос
КАБИНЕТ ON-LINE КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЁЖИ
Настя, 15 лет , Красноярск

У меня проблема в отношении с моей мамой

Здравствуйте. У меня проблема в отношении с моей мамой. Мы всегда проводим мало времени вместе, и она говорит, что так происходит из за того, что я не помогаю ей с домашними делами. Да, иногда я не успеваю помыть посуду или погладить себе форму, но я в школе нахожусь с 8 до 18:00 , прихожу домой и делаю уроки до двенадцати ночи. Мама никогда меня не поддерживает. Я сильно поругалась со своей подругой (мы уже пол года не ообщаемся) и сильно расстроилась, а мама мне сказала,что я сама виновата в том что общалась с ТАКОЙ девочкой. Если ей что то рассказать, она всегда выставляет виноватой меня… Еще мы живем не очень богато и мама постоянно срывается на меня.весно кричит и обвиняет меня в том, что у нас не хватает денег. А когда мне было 12 лет, летом меня отправили в деревню. Когда я приехала мама уже жила с мужчиной. Мне тоже пришлось жить с ними. Он постоянно кричал на меня, когда мамы рядом небыло. Я рассказывала ей,но мне не верили. Часто в последнее время я стала слышать вот такие фразы по отношению ко мне: «ты никуда не поступишь «, «бездарь», «тупица»
Как мне наладить отношения с мамой?)

Юлия
психолог Юлия

Здравствуйте, Настя
При том, что в Вашей семье такой сложный период, длящийся довольно долгое время, удивительно, что у Вас есть понимание и сочувствие по отношению к маме и остается желание наладить с ней отношения. Это несмотря на то, что приходится терпеть от неё и отчима. Ужасные вещи Вы описываете. Возникает ассоциация с заключенным, который не знает, как наладить отношения с надзирателем. И, честно говоря, сложно представить, как это сделать. Обида, гнев, разочарование, вина, предательство — это то, что может описать Ваше эмоциональное состояние в настоящем. Непростая задача, которая Вам, возможно, не под силу, так как мама, похоже, испытывает глубокие эмоциональные (и не только) проблемы, которые делают её в отношении Вас «надзирателем», не давая любви и заботе места в отношениях.

Подруга, с которой также не заладились отношения, как я понимаю, была близким для Вас человеком, также не совладала со сложностями, возникшими между вами. Однако, я думаю, здесь, возможно, не все потеряно, и Вы можете попытаться возобновить их, поговорив и разобравшись в причинах разрыва. Возможно, но не факт!

Такая сложная у Вас история, в которой трудно представить, на что и на кого Вам опереться. Я думаю, что все слова, что говорит Ваша мама, не имеют отношения лично к Вам, а являются лишь способом справиться с внутренним напряжением, в котором, конечно, никакой Вашей вины нет. Понимаю, что этими словами и действиями она делает Вам больно. Вы уже достаточно взрослая, чтобы понять, что наладить отношения, которые Вас травмируют, не так просто. Вашей семье, особенно маме, которая ответственна за эти Ваши переживания, нужна серьезная психологическая помощь специалиста. Вам она также необходима сейчас и, вероятно, потребуется в будущем, когда Вы будете создавать свои собственные отношения, семью. Вам потребуется много сил для того, чтобы преодолеть все эти обстоятельства. Лучше, если Вы сможете заручиться поддержкой кого-то из близких, с кем можно советоваться, делиться происходящим. Так, постепенно, Вы окрепнете и сможете сами принимать решения, которые сделают Вашу жизнь более здоровой, лишенной вины, наполнять её близкими отношениями, где будет забота и любовь. А когда Вы повзрослеете, построите свою собственную семью, то всегда будете помнить, насколько важна поддержка и забота взрослых.
Желаю Вам всего самого хорошего

Категория: Семья