Большую часть времени я испытываю тревогу | propsyteen.ru

Здравствуй!
Нужно немного подождать! Сейчас консультанты отвечают на поступившие ранее вопросы. Обязательно сохрани свой вопрос, ты сможешь отправить его в ближайшее время. У тебя еще есть время поработать над ним или почитать уже размещенные на сайте вопросы и ответы на них. Возможно, это окажется полезным и достаточным.

! Если вопрос срочный или ситуация неотожная, зайди в раздел "Где найти помощь", там есть телефоны и адресы интернет ресурсов с помощью

Облако тегов
Задать вопрос
КАБИНЕТ ON-LINE КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЁЖИ
Богдан, 20 лет , Брянск

Большую часть времени я испытываю тревогу

Здравствуйте, у меня есть проблема. Большую часть времени я испытываю тревогу. Это может быть тревога в общественных местах, мне приходят мысли что все без исключения люди думают обо мне что-то плохое, что они враждебны по отношению ко мне. И это может быть тревога из-за учёбы, боюсь выгореть, не справиться. А учусь я по целевому договору и не могу позволить себе вылететь с учёбы. Тогда я подведу родителей и им прийдётся выплатить деньги за учёбу. Чтобы уменьшить страх я выполняю ритуалы. Например могу постучать по дереву, 3 раза дотронуться до чего то или посмотреть в зеркало. Мне хочется узнать как можно облегчить своё состояние

Маргарита
психолог Маргарита

Здравствуйте, Богдан.

Вы пишете о тревоге, которая связана с ожиданием осуждения от окружающих и с тем, что Вы опасаетесь не оправдывать ожидания родителей. И так получается, что в Вашей фантазии родители могут быть недовольны Вами в близком будущем, а вот окружающие недовольны Вами уже сейчас.

Интересно, довольны ли Вы собой сами? Умеете ли быть с собой менее строгим, чем «враждебные» окружающие?

Так получается, Богдан, что Вы — «целевой» студент, и то, что давало бонусы при поступлении, теперь Вас сильно ограничивает, по крайней мере, в Вашем восприятии. Вы как будто становитесь должником системы и должником Ваших родителей, как будто обречены выплачивать некий учебный … кредит, что ли? По условиям которого нужно расплачиваться не деньгами, а успехами в учебе. А если этих успехов не будет — страшно. Это как нЕчем гасить кредит…

И Вы как будто сейчас стоите на распутье: одна дорожка — во что бы то ни стало оправдать ожидания окружающих. Но тогда надо «забить» на себя, на своё выгорание, раствориться в «должен», постоянно убивая свои желания. Это грустно, больно да и, в общем-то фальшиво. Другая дорожка — «позволить себе вылететь с учёбы». Дать себе право на неудачу, даже если Вы — целевой студент. Но для Вас, кажется, давать себе такое право непривычно, слишком большое чувство вины. И слишком страшно вступать в конфликт с окружающими: ведь они воспринимаются как осуждающие. И Вы всё время рассматриваете под ногами третью дорожку — чтобы не повернуть ни на одну из двух других. Иногда даже приходится стучать по дереву, чтобы удержаться от двух крайностей. На это уходит много сил.

Богдан, здесь можно задуматься и о том, был ли Ваш профессиональный выбор навязан извне, или Вы мечтали сами о таком пути? Оправдывает ли учёба Ваши ожидания, или Вы разочарованы? И тогда это не столько про расплату деньгами Ваших родителей, сколько про расплату Вашим временем, старанием и надеждами.