Здравствуйте, Алина. Уверены, что у вашей, такой молодой пары, есть достаточно веские основания думать о столь серьезном шаге. Несколько рекомендаций до того, как вы пройдете Школу приемных родителей.
В разговоре с ребенком, которого вы хотите принять в семью, нужно обсудить каждый из его возможных страхов:
Страх неизвестности преодолевается, если вы подробно расскажете ребенку о своей семье, о том, как устроен ваш быт, как вы проводите свободное время. Можно показать фотографии, пригласить в гости.
Страх быть неуспешными в новой семье. Даже если у вас по три высших образования, дайте понять ребенку, что если он захочет быть поваром, вы не будете стараться его переделать, перекроить. Ребенку важно услышать, что вы хотите принять в семью именно его, а не идеальный образ, или «материал» для усовершенствования. Это будет основой доверия и фундаментом для развития взаимоотношений.
Страх навсегда порвать с прошлым, обрубить корни — это страх ребенка, что например, бабушка, которая один раз навестила его 5 лет назад, не найдет его в детском доме, и они больше никогда не встретятся. Или же, что он никогда не встретятся с лучшим другом, который останется в детском доме.
Что можно сделать: обещать, что бабушке дадут знать о его новом месте жительства, если она придет, или найти ее в социальных сетях, или через органы опеки. Обещать приходить в гости к лучшему другу, если ребенок этого захочет.
Страх оказаться под опекой у слабых родителей. Родитель обязательно должен быть в активной, «взрослой» позиции, должен стать той самой «каменной стеной» для защиты интересов ребенка. Иногда дети смотрят на притихших потенциальных родителей и отказываются со словами: «Они с нами не справятся».
Страх предать остальных детей, оставив их в детском доме: братьев-сестер или друзей. Тут можно объяснить, что у братьев и сестер по-отдельности гораздо больше шансов попасть в семью, и что вы со своей стороны сделаете все, чтобы не прекратить общение и постараться найти им приемные семьи.
Нередко бывает и так, что ребенок сначала говорит, что хочет в приемную семью, а на следующей встрече с потенциальными родителями уже отказывается. Поэтому, спрашивает ли вас ребенок о чем-то конкретном, или нет, следует обговорить с ним каждый из этих пунктов.