Мне так одиноко | propsyteen.ru

Здравствуй!
Нужно немного подождать! Сейчас консультанты отвечают на поступившие ранее вопросы. Обязательно сохрани свой вопрос, ты сможешь отправить его в ближайшее время. У тебя еще есть время поработать над ним или почитать уже размещенные на сайте вопросы и ответы на них. Возможно, это окажется полезным и достаточным.

! Если вопрос срочный или ситуация неотожная, зайди в раздел "Где найти помощь", там есть телефоны и адресы интернет ресурсов с помощью

Облако тегов
Задать вопрос
КАБИНЕТ ON-LINE КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЁЖИ
Эля, 16 лет , Ростов

Мне так одиноко

где можно находить себе друзей..таких же как я? белых ворон, добрых, эмпатичных. не могу понять… мне так одиноко

Маргарита
психолог Маргарита

Здравствуйте, Эля.

Чувствовать себя белой вороной — что это значит для Вас? Мне кажется, у этого ощущения — «я сильно отличаюсь от других» — есть много оттенков. Соглашусь с Вами, что очень одиноко и хочется хоть какой-нибудь близости с кем-то. Но здесь может быть и страх: меня не примут такой, какая я есть, и тогда я как будто плохая, что ли? А вдруг заклюют? Может быть и стыд: все видят, что я отличаюсь, в компании других я слишком выделяюсь, меня могут отвергнуть.  И это вот мучительные переживания, не знаю, что для Вас тяжелее — одиночество — или вот это вот всё перечисленное… Но в ощущении белой вороны есть и удовольствие: я уникальная, я — личность, я могу собой гордиться! Есть и злость: вот я вам всем! И тогда ощущение белой вороны может приносить не только боль, но и что-то приятное.

Я соглашусь, что мир в последнее время кажется жестоким и хочется больше доброты и эмпатии. Но помимо отличий у белой вороны всё же больше общего с другими воронами: такой же полёт, такое же гнездо… Наше восприятие настроено либо на поиск отличий, либо на поиск сходства. Догадайтесь, кто управляет настройками восприятия:))

Друзей найти не всегда получается быстро — на это уходит какой-то этап жизни, но искать однозначно стОит, на мой взгляд. Удачи Вам в этих поисках, Эля!